12:09

Медведев опроверг слухи о планах закрыть YouTube в России

  1. Новости

Дмитрий Медведев опроверг слухи о планах закрыть YouTube в России. Премьер ответил на вопрос телеведущей и блогера Насти Ивлеевой на ежегодном итоговом интервью телеканалам.

Проблема с YouTube связана только с политикой сервиса и коммерческими соглашениями, а не с законом об устойчивом Рунете, подчеркнул Медведев. Документ не направлен на создание запретов. Его цель — не дать отрезать страну от мировой сети, если "кому-то в голову это придёт".  

"Отрезать могут от чего угодно. Когда у нас были стычки с американцами, всерьёз обсуждался вопрос об отрезании нас от верификации интернет-платежей. Перекрыть нам кран. Нет уверенности, что в какой-то момент, для того, чтобы "сделать нам приятное", нас от чего-то не отключат", — считает глава кабмина.

Владимир Путин подписал закон о безопасной и устойчивой работе интернета в России 1 ноября. Согласно документу, в стране появится мониторинговый центр, контролирующий сеть и координирующий действия операторов  в экстренных ситуациях. Ведомство создадут при Роскомнадзоре.