12:20

В России определили самый опасный вид транспорта

  1. Новости

В России рейтинг аварийности общественного транспорта возглавили вертолёты. Об этом журналистам сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар на семинаре "Страхование в зеркале СМИ" в среду, 4 декабря.

"На один миллион перевезённых пассажиров фактически 13 человек стали потерпевшими. Шансы выжить в вертолёте при падении или жёсткой посадке составляют 50 на 50, соотношение погибших и раненых в происшествиях с этим видом транспорта составляет один к одному", — отметила Светлана Гусар. 

Следующим по опасности является морской и речной транспорт, где на одно погибшего приходится 14 раненых. Далее идут автобусные пассажирские междугородние перевозки (26 раненых на одного погибшего), поезд (46 на 1) и троллейбус (45 на 1). Самым безопасным назван трамвай, где на одного погибшего приходится 120 пострадавших.

Анализ основан на статистике обязательного страхования ответственности перевозчиков, которое действует в стране шесть лет. В рейтинг НССО не попали самолёты, так как авиакомпании застрахованы международными договорами. Не учитывались и перевозки в такси, закон о страховании пассажиров которых находится на стадии обсуждения.

В НССО напомнили, что пострадавшие в авариях с пассажирским транспортом имеют право на компенсацию до двух миллионов рублей.