13:51

В калининградских автобусах начали устанавливать терминалы для оплаты проезда

  1. Новости
В калининградских автобусах начали устанавливать терминалы для оплаты проезда - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В муниципальном общественном транспорте Калининграда начали устанавливать стационарные валидаторы, с помощью которых пассажиры смогут самостоятельно оплачивать проезд. На первом этапе устройствами оснастят 146 автобусов и троллейбусов, сообщил "Клопс" начальник дорожно-транспортного комитета городской администрации Олег Кутин. 

"Мы осуществляем монтаж стационарных валидаторов до 30 ноября. Они со смонтированной системой выходят на маршруты, но до 30 ноября не будут работать, так как подключаться будет вся система. К пассажирам просьба обратить на это внимание. Мы дополнительно проинформируем, когда система заработает", — пояснил Кутин. 

Стационарные устройства, считывающие данные с карт, установят возле каждой двери. Валидатор будет распечатывать билет, который и станет подтверждением оплаты проезда. В дальнейшем такие терминалы появятся на всём муниципальном транспорте, в том числе и в трамваях. 

В администрации города сообщили, что на маршрутах, где нет кондукторов, будут работать контролёры. Билеты за наличные можно приобретать у водителя.

Что касается частников, то они сами будут решать — нужны им стационарные валидаторы или нет. Ранее в транспортных предприятиях города заявляли, что отказываться от кондукторов пока не планируется.