07:42

В полиции посоветовали не произносить "да", отвечая на звонки с незнакомых номеров

  1. Новости
В полиции посоветовали не произносить "да", отвечая на звонки с незнакомых номеров   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы не стать жертвой мошенников, не следует произносить слово "да", отвечая по телефону на звонок с незнакомого номера. Такой совет во время интервью агентству "Москва" дал замначальника УВД по Северо-Западному административному округу столицы Александр Овсянников. 

"Достаточно ответить буквально “да”, и это уже как сигнал для каких-либо действий. “Иван Петрович?” — “Да”, — и всё, уже операция будет проведена. Поэтому, если незнакомый телефон, лучше отказаться от разговора. Или просто “алло”, “слушаю вас”, всё", — цитирует агентство слова полицейского. 

Таким способом злоумышленники могут собирать биометрию — цифровые отпечатки голоса. Во время диалога мошенники добиваются, чтобы жертва не только произнесла "да", но и фразу "я подтверждаю". Эти слова могут стать голосовым подтверждением для списания денег с банковской карты, предупреждают правоохранители. 

Эксперты рекомендуют при подозрительном звонке сразу положить трубку. Перезванивать на подозрительный номер ни в коем случае не следует.

Как мошенники "разводят" калининградцев, можно прочитать здесь.