19:39

Минобороны обнародовало видео испытаний одной из самых мощных пушек в мире

  1. Новости
Минобороны обнародовало видео испытаний одной из самых мощных пушек  в мире   - Новости Калининграда | Кадр видезаписи
Кадр видезаписи

Минобороны опубликовало видео испытаний артиллерийских установок 2С7М "Малка" — одной из самых мощных пушек в мире, которая способна стрелять осколочно-фугасными снарядами и активно-реактивными боеприпасами. Ролик размещён на официальном YouTube-канале ведомства. 

На кадрах — стрельбы российских артиллеристов в Кузбассе. Во время испытаний военные нанесли удар по позициям условного противника на расстоянии 30 км. При стрельбе использовалась новая методика поражения, при которой удары наносятся точено с открытых огневых позиций по навесной траектории. Наведение на цель корректировал беспилотник "Орлан-10".

Самоходная артиллерийская установка 2С7М "Малка" — модернизированный вариант орудия 2С7 "Пион". Пушка предназначена для поражения объектов противника в глубине обороны за линией фронта. Главное преимущество "Малки"— возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, а также боеприпасы с ядерным зарядом, пишет "РИА Новости".

В апреле Минобороны показало видео, как из российского танка Т-80 выстрелили бревном ради испытания состояния пушки после ремонта.