13:59

Главврач наркодиспансера: Справки для калининградских водителей подорожают с 200 рублей до шести тысяч

  1. Новости
На фото: Станислав Ким | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Станислав Ким. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Стоимость оформления справки от нарколога для получения или замены водительского удостоверения в Калининграде с 22 ноября увеличится с 210 рублей до 6 тыс. рублей. Об этом корреспонденту “Клопс” рассказал главный врач областного наркодиспансера Станислав Ким. 

Точную стоимость в медучреждении сейчас рассчитывают. 

"Не могу сказать конечную цифру, мы ведем расчёты. Примерно будет от пяти до шести тысяч. Всё будет зависеть от количества пациентов. Чем больше людей, тем ниже будет стоимость. Хотим сделать оптимально для калининградцев, потому что было 210 рублей а тут сразу пять-шесть тысяч. Это не совсем справедливо к людям”, — отметил Станислав Ким.

Высокая цена складывается из нескольких компонентов.

"Это забор мочи и крови, просмотр в базе данных, работа двух лабораторий и персонала, расходный материал, функционирование аппарата, а главное —реагенты", — пояснил врач.

По словам специалиста, стоимость получения справок увеличивается из-за вступления в силу нового приказа Минздрава РФ. С 22 ноября будущих водителей и тех, кто меняет права, будут проверять на наличие в моче наркотиков и крови следов злоупотребления алкоголем. Ранее анализы врач назначал лишь при явных симптомах. 

Станислав Ким добавил, что лабораторные исследования будут проводить только наркологи. В методике врачей-психиатров, окулистов и терапевтов ничего не изменится, стоимость приёма у этих специалистов останется на прежнем уровне. 

У наркологического диспансера на ул. Барнаульской в среду утром, 20 ноября, скопилась очередь желающих получить справки по старым правилам.