10:37

Диетолог предупредила об опасности интервального голодания

  1. Новости

Интервальное голодание может привести к набору веса и проблемам с обменом веществ. Об этом, ссылаясь на главного внештатного специалиста-диетолога столичного департамента здравоохранения Антонину Стародубову, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Интервальное голодание — это режим питания для похудения, который заключается в периодическом отказе от еды. Наиболее популярной является система 16/8, когда есть можно в течение восьми часов в день. Как объяснила Стародубова, во время голодания в организме включаются механизмы, направленные на адаптацию к новым условиям.

"Пища оказывает на человека значительное влияние, она обеспечивает организм энергией и всеми необходимыми питательными веществами. Несбалансированное, неправильное питание приводит к развитию серьёзных заболеваний. В условиях голода в нашем организме включаются механизмы, направленные на адаптацию к этим новым неблагоприятным условиям, в результате чего обмен веществ начинает замедляться, соответственно, снижается потребность организма в энергии, поступающей с пищей. Это приводит к тому, что ранее сбалансированный по энергетической составляющей рацион питания становится избыточным, что приводит к рикошетному набору массы тела", — отметила диетолог.

Врач рекомендовала не переедать, но при этом и не пропускать приёмы пищи. Ежедневный рацион должен содержать все необходимые организму вещества в определённом количестве и соотношении, подчеркнула Стародубова.

"Принимать пищу рекомендуется в одно и то же время, основные приёмы пищи — не менее трёх раз в день — можно дополнять двумя небольшими перекусами. На ночь, за 1,5-2 часа до сна, можно выпить кефир или другой кисломолочный продукт. <...> К материалам, в том числе по питанию, рекомендующим "средство от всех болезней", следует относиться критически, а по вопросам резкого изменения типа питания или применения жёстких ограничительных диет необходимо проконсультироваться с врачом", — заключила медик.

Какие продукты нельзя есть при плохом настроении, читайте здесь.