13:38

Россия вернула Украине задержанные во время конфликта в Керченском проливе военные корабли

  1. Новости

Россия передала Украине три военных корабля, которые в ноябре 2018 года нарушили территориальные воды РФ в районе Керченского пролива и были задержаны пограничниками. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины являются вещественными доказательствами в уголовном деле о незаконном пересечении российской границы. Когда следственные действия завершились, было принято решение передать их украинской стороне.

"Хотели бы ещё раз подчеркнуть, что действия киевских властей, отдавших приказ своим военнослужащим об осуществлении провокационных действий в ноябре 2018 г., являются преступлением не только против суверенитета Российской Федерации, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности и толкнули на совершение правонарушений. Российская сторона намерена и впредь жёстко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права", — говорится в сообщении ведомства.

Инцидент произошёл 25 ноября 2018 года.Подробнее о конфликте можно прочитать здесь.