18:29

Три корабля, штурм и военное положение: что известно о российско-украинском конфликте в Азовском море

  1. Новости

В воскресенье утром три украинских корабля пересекли российскую границу, в понедельник президент Украины Пётр Порошенко объявил в стране военное положение. “Клопс”  восстановил хронологию событий этих двух дней.

25 ноября в 7:00 два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС Украины пересекли границу России в Азовском море. Они двигались в сторону Керченского пролива. 

Вскоре последовал комментарий ФСБ РФ, в котором сообщалось о нарушении статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву. Означенные корабли “пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации”, говорилось в официальном заявлении. В ведомстве отметили, что заявки на проход командиры кораблей не подали, в график прохода катера и буксир включены не были. Суда “опасно маневрировали”, не подчиняясь требованиям российских властей.

Российская сторона приняла решение о штурме. В сети опубликовали видео, как военные РФ таранят буксир. 

Согласно заявлению ФСБ, в ходе операции пострадали три украинских моряка. Они получили ранения, их жизни ничто не угрожает. Корабли были задержаны.

В ответ на это Украина объявила о приведении своей армии в полную боеготовность. Президент Порошенко потребовал от России освободить  военных моряков и вернуть корабли.

“Я обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права были грубо задержаны и судьба которых неизвестна. Мы требуем срочно их передать украинской стороне с кораблями. Мы требуем деэскалации ситуации как в Азовском море, так и по другим направлениям”, — сказал Порошенко.

Задержанные украинские корабли доставили в порт Керчи в понедельник, 26 ноября. По словам очевидцев, на них отсутствуют следы повреждений.

Пётр Порошенко подписал указ о введении на Украине военного положения. Действовать оно будет два месяца — до 25 января.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, инцидент в Азовском море является “опасной провокацией”.

"Вопрос будет рассматриваться в Совбезе по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации. Конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства", — заявил Песков.

Он также добавил, что министерство иностранных дел РФ готовит заявление по поводу произошедшего. 

В понедельник днём Керченский пролив открыли для гражданских судов. Президент Украины Пётр Порошенко и глава Польши Анджей Дуда считают, что из-за российско-украинского конфликта в Азовском море Евросоюз должен усилить санкции против России.