08:55

Коллекторы объяснили причину неплатежей россиян по кредитам

  1. Новости

Главная причина, по которой россияне не платят долги по кредитам, является трудное финансовое положение, при этом каждый десятый заёмщик с просроченными обязательствами — "убеждённый неплательщик". Об этом "РИА Новости" заявил вице-президент СРО "Национальная ассоциация профессиональных коллекторов" (НАПКА) Александр Морозов.

"Подавляющее большинство должников не платят по кредитам по причине трудного финансового положения. 60-70% должников ссылаются именно на эти причины — потеря работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки (из них 20%)", —рассказал эксперт.

В числе других причин коллектор перечислил забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга. По словам Морозова, ошибочно полагать, что можно не возвращать деньги банку. Некоторые неплательщики уверены, что закон на их стороне, а статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавят от долговой нагрузки. 

"Отчасти такие ложные убеждения связаны с нежеланием платить по долгу и надеждами на антиколлекторов. По статистике, в 98% случаях суд встаёт на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств", — утверждает специалист.

Министерство юстиции предложило ограничить число звонков, которые должники получают от роботов-коллекторов. Минэкономразвития РФ разработало поправки в законы о взыскании задолженностей с физлиц, благодаря которым заёмщикам хотят разрешить выкуп долгов.