07:53

Российским заёмщикам хотят разрешить выкуп собственных долгов

  1. Новости

Заёмщикам в России могут разрешить выкуп долгов у банков и микрофинансовых организаций до передачи их коллекторам. Министерство экономического развития РФ разработало соответствующие поправки в законы о взыскании с задолженностей с физлиц, пишет "Коммерсантъ" в пятницу, 30 августа. 

В случае, если поправки примут, кредиторы обязаны будут предлагать заёмщикам выкупать просроченные долги до того, как они будут переданы для взыскания третьим лицам. В ведомстве объясняют своё предложение тем, что финансовые организации могут отказывать должникам в реструктуризациях без объективных причин. Долг часто передаётся коллекторам по заниженной цене, которые и получают всю выгоду от выплаты. При этом в случае недобросовестности выгодоприобретателей могут ущемляться права должников. 

Поправки устанавливают также, что заёмщик сможет выкупить свои обязательства за половину суммы, если продавец не предложил ему воспользоваться преимущественным правом на сделку. 

Калининградская область вошла в десятку российских регионов с самым большим ростом объёмов кредитования. Всего на руках у населения России на сегодняшний день 16,2 триллиона рублей заёмных средств. Это рекордный показатель