16:00

Алиханов рассказал, сколько потратят на рибейты в 2020 году

  1. Новости

В будущем году на рибейты в бюджете региона заложено порядка 40 млн рублей. Об этом на слушаниях в облдуме в пятницу, 8 ноября, рассказал губернатор Антон Алиханов.

Рибейты — это денежные компенсации, которые создатели кинолент получают за съёмку в регионе фильмов и сериалов. Согласно разработанному механизму, производители фильмов могут вернуть часть расходов. Сумма определяется специальной комиссией.

"Регион наш стал одним из пилотных по созданию льготных условий для кинопроизводства — так называемых рибейтов. В следующем году предусмотрели около 40 млн рублей на эти цели", — сообщил глава региона. 

Участие Калининградской области в программе способствует увеличению туристической привлекательности региона, считает Алиханов. "Очевидно, что образ места, где развивается захватывающий киносюжет, привлекает отдыхающих в том числе", — заключил губернатор.

Кроме того, "чуть меньше 150 млн рублей" потратят на культурные мероприятия и фестивали, которые также "способствуют привлечению туристов", сообщил глава региона.

В 2019 году кинокомпании могут потратить на съёмки в Калининградской области около 500 млн рублей.