10:02

Алиханов назвал сумму расходов на киносъёмки в Калининградской области

  1. Новости

В 2019 году кинокомпании могут потратить на съёмки в Калининградской области около 500 млн рублей, увеличив объём расходов в пять раз по сравнению с 2017-м. Об этом со ссылкой на губернатора региона Антона Алиханова сообщает ТАСС в понедельник, 26 августа. 

"В 2017 году объём расходов, который они (кинокомпании — прим. ред.) заявили, был порядка 72 млн рублей, в 2018-м — уже, по-моему, 146 млн рублей. В этом году, по прогнозам, мы можем выйти на сумму в полмиллиарда рублей. Соответственно, в следующем году уже к миллиарду рублей можем подобраться, исходя из тех проектов, которые сейчас заявляются", — заявил Алиханов в кулуарах фестиваля творческих сообществ "Таврида — АРТ" в Крыму.

Калининградская область в 2016 году вошла в число пилотных регионов России, где действует механизм компенсации части затрат на кинопроизводство (рибейты). Компании могут вернуть 20% расходов. Первые выплаты были сделаны в 2017 году.

Благодаря внедрению системы рибейтов в регионе появилось несколько компаний, которые сдают оборудование в аренду и платят налоги на месте, отметил Алиханов. Региональные власти заинтересованы в дальнейшем развитии киноиндустрии, в том числе подготовке помощников режиссёров и кинооператоров.

В 2019 году в регионе заявлены съёмки 11 сериалов и фильмов. Отсняты сериалы "В клетке" и "Преступление-2" с Павлом Прилучным в главной роли. Идёт работа над многосерийными лентами "Андреевский флаг", "Морские дьяволы" и другие.

В регионе завершились съёмки полнометражной картины "Золотая дюна". Лента выйдет в прокат весной 2020 года. Иностранным кинокомпаниям планируют компенсировать затраты на съёмки в России. До конца года на программу рибейта планируется выделить 70 млн рублей.