14:45

Депутаты облдумы одобрили повышение тарифа на капремонт

  1. Новости
Депутаты облдумы одобрили повышение тарифа на капремонт - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

С 2020 года минимальный тариф на капитальный ремонт зданий вырастет на один рубль — с 5,9 до 6,9 рублей за один квадратный метр. Соответствующий закон принят облдумой в двух чтениях, передаёт корреспондент "Клопс".

"Пять лет находиться в этих реалиях и не повышать. Оставаться субъектом с самым низким размером платы за капремонт и самым высоким показателем по качеству капремонта, целям и задачам по синхронизации с нацпроектами, и обеспечением финансовой устойчивости регионального оператора, невозможно", — подчеркнул министр строительства и ЖКХ области Черномаз

По его словам, из программы будут убирать ряд домов: те, которые попадут в список аварийных. "Но мы постараемся это исключить", — подчеркнул чиновник. 

Также власти рассчитывают на увеличение облагаемой взносом базы за счёт роста темпов жилищного строительства в регионе. По предварительным подсчётам, фонд капремонта сможет получить около 16 млн рублей.  

"ОКН достаточно сильно беспокоит. Большая часть нашего финансирования идёт на них. Им больше внимания, и их надо сохранить, — акцентировал внимание министр. — Дабы через пять-шесть лет не получить слона в центре какого-либо муниципалитета, который будет портить весь вид", — добавил министр.

Представитель КПРФ Игорь Ревин подчеркнул, что сумма может стать бременем для калининградских семей. "Пусть губернатор изыщет в бюджете эту сумму", — высказал мнение представитель коммунистической партии. 

Фракция ЛДПР также выступила против, мотивировав это дополнительной нагрузкой на финансовое положение жителей региона. "Я уверен, при повышении собираемость налога снизится", — заметил депутат от партии Евгений Мишин. 

21 депутат поддержал новую норму. Против выступило восемь народных избранников. От голосования воздержался один человек. Документ направили на подпись губернатору.

Ранее министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз сообщал, что прогнозируемый совокупный платёж за коммунальные услуги с учётом взноса на капитальный ремонт в 2020 году в среднем должен составлять 2202 рубля в месяц.