15:48

Депутаты облдумы поддержали повышение взносов на капремонт в 2020 году

  1. Новости

В Калининградской области в 2020 году может вырасти тариф за капремонт. Законопроект на заседании постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры поддержали депутаты облдумы, пишет "РБК Калининград" во вторник, 5 ноября.

По словам министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме планируется увеличить с 5,9 до 6,9 руб. за "квадрат". Министр добавил, что в последний раз тариф повышался пять лет назад.

"Расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в расчёте на одного человека составляют 2012 рублей, средний размер площади жилого помещения на человека составляет 27,5 квадратных метров, а среднедушевой доход в 2019 году составил 26 989 рублей. Таким образом, прогнозируемый совокупный платёж за коммунальные услуги с учётом взноса на капитальный ремонт в 2020 году составит 2202 рубля в месяц", — рассказал чиновник.

Большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать облдуме принять законопроект во втором окончательном чтении. Два парламентария высказались против.

"Все понимают, что это достаточно непопулярное решение, которое принимать нужно. И всё население Калининградской области видит реальные результаты работы фонда (капремонта, — ред.)", — отметил депутат облдумы Андрей Тащук.

Поднять тариф с 2020 года предложили в калининградском Фонде капремонта.