16:43

Региональные власти назвали самые главные ошибки подрядчиков при ремонте дорог

  1. Новости

В Калининградской области подрядчики во время ремонта дорог не имеют проектов организации движения транспорта и пешеходов, а знаки зачастую устанавливают неправильно. Об этом “Клопс” сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры. 

“Типичными нарушениями требования по организации дорожного движения можно назвать отсутствие проектов или схем организации, ненадлежащее обустройство зоны производства работ, а именно отсутствие дорожных знаков и информационных щитов. Иногда такая установка знаков нелогичная”, — рассказал начальник отдела по надзору за дорожной деятельностью министерства Сергей Мироедов. 

Например, во время ремонта одной из улиц в Гурьевске дорожники забыли предупредить о перекрытии тротуара. В итоге люди обходили строительную яму по проезжей части. 

Региональные власти назвали самые главные ошибки подрядчиков при ремонте дорог - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков / "Клопс"
Фото: Константин Сериков / "Клопс"

Аналогичные ситуации часто встречаются и в Калининграде, говорит урбанист Илья Абросимов. 

“На самом деле, организовать беспрепятственное движение пешеходов во время ремонтных работ – это искусство, которого местные строители пока не понимают, отчего не видят в нём надобности. Ремонт на сопряженной тротуару территории почти всегда оборачивается гражданам грязной обувью или нарушением ПДД, —  отметил Абросимов. — В Калининграде можно вспомнить историю с забором перед остановкой на Центральном рынке или сегодняшнюю улицу Горького”, — отметил Абросимов.

Начальник отдела по надзору за дорожной деятельностью министерства Сергей Мироедов заявил, что в городах области есть проблема с квалифицированными кадрами, способными выполнять предусмотренную законом работу. По результатам проведенных осмотров были чиновники направили письма с предостережениями подрядчикам.