13:49

Россиянин, который тайком забрал дочерей из шведской приёмной семьи, вернётся с детьми в Москву

  1. Новости

Россиянин Денис Лисов, который в апреле 2019 года вывез трёх своих дочерей из приёмной семьи в Швеции, намерен вернуться на родину 3 ноября. Об этом рассказал адвокат семьи Бартош Левандовский, сообщает "РИА Новости" в пятницу, 1 ноября. 

"Мы вместе с господином Лисовым, его дочерьми и господином Ханзадяном (адвокат Лисова Бабкен Ханзадян — ред.) планируем вылететь в Россию в воскресенье. Перед вылетом мы собираемся дать комментарии журналистам, а по прилёте в Москву также планируем пообщаться с прессой", — сказал Левандовский.

Почти полгода Лисов и его дети четырёх, шести и 12 лет провели в Польше. Они были задержаны пограничниками в аэропорту Варшавы, откуда пытались вылететь в Москву. Накануне Швеция объявила россиянина в международный розыск.

Окружной суд Варшавы принял решение не выдавать Дениса Лисова шведским властям, отметив, что европейский ордер на его арест нарушает гражданские права россиянина.

Денис Лисов с семьёй покинул Швецию после того, как его детей передали приёмной семье мусульман, выходцев из Ливана. Поводом стало то, что мать девочек попала в больницу, а отец якобы не мог ухаживать за ними.