16:51

Швеция потребовала выдать россиянина, который вывез в Польшу трёх своих дочерей

  1. Новости

Суд в Швеции издал постановление о выдаче королевству россиянина Дениса Лисова, который вывез с территории страны в Польшу трёх своих дочерей. Об этом со ссылкой на адвоката Лисова в субботу, 22 июня, сообщает “РИА Новости”

"Швеция выдала европейский ордер на арест россиянина Дениса Лисова, который, желая защитить своих дочерей, забрал их из приёмной семьи в Швеции и уехал с ними в Польшу", — цитирует агентство юриста.

Он добавил также, что россиянин объявлен в международный розыск.  Польские органы власти обязаны будут задержать Лисова, пояснил адвокат.

Денис Лисов с тремя дочками в возрасте четырёх, шести и 12 лет был задержан в аэропорту в Варшаве при  попытке вылететь в Россию. Он забрал своих дочерей из приёмной мусульманской семьи выходцев из Ливии. Детей поместили туда после того, как их мать оказалась в больнице, а шведские власти сочли, что отец не сможет обеспечить им уход. 

Денис Лисов попросил о предоставлении ему статуса беженца и заверил, что намерен найти в Польше работу и определить дочек в детский сад и школу. Он получил несколько предложений работы, ему предоставлено жильё в Варшаве, а школа при посольстве России в Польше готова принять на обучение его старшую дочь.