14:52

На встрече с Путиным главврач БСМП попросил разрешить покупать оборудование в лизинг

  1. Новости
На фото: Евгений Любивый | Архив "Клопс"
На фото: Евгений Любивый. Архив "Клопс"

Больницам необходимо увеличить лимит для покупки оборудования в лизинг за счёт средств ОМС. С таким заявлением выступил главный врач БСМП Евгений Любивый в ходе встречи Владимира Путина с общественниками в Светлогорске в четверг, 31 октября.

"Сейчас медицинские учреждения не могут покупать дорогостоящее оборудование стоимостью свыше 100 тысяч рублей за счёт средств ОМС. Есть предложение покупки этого оборудования в лизинг. К примеру, сломался аппарат УЗИ, который стоит не 100 тысяч рублей. Купить мы это можем либо за счёт каких-то субсидий, либо за счёт попадания в целевые программы",  — сказал Любивый.

В ответ министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова возразила, что лизинг разрешён и сейчас. 

"Другой вопрос, что опыт тех регионов, которые использовали лизинг, показывает, что это достаточно финансовоёмкий механизм, который часто приводит к кредиторской задолженности, потому готовы с вами просто персонально вашу ситуацию рассмотреть", — сказала Скворцова.

Встреча состоялась в преддверии Госсвовета по вопросам здравохранения, которая также проходит с участием главы государства. Подробнее о программе визита можно почитать здесь.