12:47

Общественники попросили Путина ввести штрафы за некачественное обследование инвалидов

  1. Новости
Фото со встречи | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото со встречи. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Необходимо ввести дополнительный штрафы за некачественное обследование инвалидов. С таким предложением обратился к Владимиру Путину руководитель НКО "Национальный центр проблем инвалидности" Александр Лысенко на встрече с общественниками в "Янтарь-холле" в четверг, 31 октября.

"У нас в стране 12 миллионов инвалидов. И мониторинг, который мы проводим в Общероссийском народном фронте показывает, что действительно существуют проблемы. Наиболее горячей темой является медико-социальная экспертиза. К сожалению, число жалоб в этой сфере растёт. Мы анализируем причину, и выясняется, что это обиженные люди, которые считают, что решения, которые выносятся в их адрес, несправедливы", — сказал Лысенко.

Общественник уточнил, что есть проблемы при оформлении направлений и проведении обследований в учреждениях первичного звена. 

"Многим снимают инвалидность, и для многих семей это трагедия, так они теряют льготы. Считаю необходимым повысить ответственность за неправильное и неполное обследование и плохое оформление документов в форме штрафов", — сказал Лысенко.

В ответ на это глава государства отметил, что навести порядок в этой сфере можно и при помощи существующего законодательства. 

"Жизнь сложна и многообразна, есть случаи злоупотребления в этой сфере — особенно, к сожалению, в республике Северного Кавказа. Увеличение количества тем, кому отказано в оформлении инвалидности, может быть связано в том числе с наведением порядка в этой сфере. Но и то, на что вы указали, тоже имеет место быть. Наказание за невыполнение своих обязанностей — оно может и в соответствии и с действующим законодательством сейчас быть применено", — сказал Путин.

31 ноября президент посетит Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь". Подробнее о программе визита можно почитать здесь.