12:32

В России за год количество абортов снизилось на 100 тысяч — Путин

  1. Новости
В России за год количество абортов снизилось на 100 тысяч — Путин - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России за год сократилось количество абортов на 100 тысяч. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с общественниками в Светлогорске в четверг, 31 октября. 

"У нас снизилось за год количество абортов. На 100 тысяч примерно", — рассказал президент.

Речь шла о прерывании беременности не по медицинским показаниям. В диалоге с главой государства руководитель кризисного центра "Дом для мамы" и исполнительный директор программы "Спаси жизнь" Мария Колесникова сообщила, что в 2018 году по желанию женщин было совершено 295 тысяч абортов. Эксперты назвали другую цифру — около одного миллиона. 

"Когда женщина решается на аборт, должная психологическая помощь ей не оказывается. Врачи очень часто оказывают моральное давление на женщину. Психологи вообще в женских консультациях отсутствуют", — сказала Колесникова.

По программе "Спаси жизнь" в 2018 году предотвратили 11 132 аборта. По словам Колесниковой, профильные НКО, оказывающие психологическую поддержку решившейся на такой шаг женщине, не пускают в женские консультации. 

К беседе подключился Антон Алиханов. Глава региона отметил, что причиной может быть врачебная тайна. Путин ответил, что запрета на допуск НКО на законодательном уровне нет.

"Эта сфера очень тонкая и не каждая женщина вообще хочет, чтобы кто-то знал, что она обращалась по вопросам прерывания беременности. Но можно это делать (работать с НКО, — ред.) на основании добровольности. Заставлять никто не должен, но и не пускать никто не имеет право", — заключил президент.

В Минздраве назвали регионы с самым большим количеством абортов.