09:53

Сметное финансирование и зарплаты врачей: что предложат губернаторы Путину на Госсовете по медицине

  1. Новости

Губернаторы предложат Путину ввести сметное финансирование для больниц в малых городах сёлах. Семинар по вопросам здравоохранения с участием 50 глав регионов прошёл в Светлогорске 30 октября. Об этом сообщает ТАСС.

Итоговые предложения губернаторы представят президенту в четверг, 31 октября, на расширенном заседании президиума Госсовета РФ, которое пройдёт в Светлогорске.

"Мы сегодня обсуждаем вопрос того, чтобы эти учреждения финансировались по смете. Через ОМС, но по смете. То есть делается расчётная смета, которая позволит (врачам — ред.) также получать достойную заработную плату", — сказал журналистам губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Богомаз также рассказал о программе по обеспечению молодых специалистов жильём. По словам губернатора, служебные квартиры врачи смогут приватизировать через десять лет. В регионе студентов-медиков направляют на обучение в столичные вузы.

"Мы смотрим, какие могут быть предложения, за счёт дополнительных, наверное, всё-таки финансов, связанных с федеральной частью, направленных на строительство служебного жилья. Мы смотрим также, как могут быть внутренне изменены регламенты, связанные с работой врачей и облегчением этой работы в первичном звене и в целом", — рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, необходимо проработать вопрос о введении единой базовой зарплаты врачей, чтобы специалисты не уезжали в регионы с более высоким уровнем оплаты труда.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников считает, что нужно развивать медицину в малых населённых пунктах и нельзя закрывать больницы в деревнях.

"Ни в коем случае нельзя допустить этого в отношении районных больниц, небольших районов с малым количеством населения. До тех пор, пока будут живы эти больницы, максимально приближённые к людям, люди будут держаться за свои рабочие места и не будут убегать в столицу", — сказал Ситников.

В Светлогорске Путин проведёт расширенное заседание президиума Государственного совета "О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения".