12:17

Путин поручил выделить деньги на строительство Приморского кольца до Янтарного

  1. Новости

Путин поручил кабинету министров выделить средства на строительство Приморского кольца до Янтарного в 2020 году. Об этом во время совещания в Калининграде заявил помощник президента РФ Игорь Левитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обновлённый проект Приморского кольца от Светлогорска до Янтарного прошёл госэкспертизу. Общая протяжённость этого участка составит 35,4 км.

"Мы хотели убедиться, что все вопросы по проектно-сметной документации, коммуникациям будут успешно решены. Мы должны завершить эту работу. Это зависит не только от финансирования, но и от необходимости соответствия требованиям, в том числе нормативно-правовой базы", — пояснил Игорь Левитин.

Антон Алиханов отметил, что объект будет передан в федеральную собственность. Его строительство и дальнейшую эксплуатацию будет осуществлять Росавтодор.

"Надеемся, что в следующем году увидим начало работ на участке до Янтарного с подъездами к посёлку Донское. И в логической цепочке обеспечения транспортной доступности мы в марте 2021 года планируем завершить проектно-сметную документацию продолжения маршрута до Балтийска. А в конце следующего года запланировано окончание проектирования от Светлого до Калининграда. Таким образом, замкнём Приморское кольцо", — сказал Алиханов.

По словам Алиханова, завершена разработка проекта и получено положительное заключение госэкспертизы на строительство участка Северного обхода между развязками на Зеленоградск и Балтийск.