23:22

Медики рассказали, чем грозят ночные перекусы

  1. Новости
Медики рассказали, чем грозят ночные перекусы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Привычка перекусывать по ночам может привести к кариесу, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже к преждевременному старению. Об этом предупреждают медики, говорится на сайте министерства здравоохранения Московской области. 

Так, по мнению главврача Домодедовской стоматологической поликлиники Михаила Каюгина, привычка жевать "вкусненькое" по ночам часто приводит к развитию кариеса. Причина в том, что поздней ночью слюнные железы снижают активность, организм готовится ко сну. Частички пищи, плохо смоченные слюной, прилипают к зубам, говорит специалист. 

"Существует и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за избытка глюкозы истончаются стенки сосудов. Также ночные приёмы пищи могут привести к формированию атеросклеротических бляшек и тромбов", —добавил врач.

Помимо того, любителям ночных "набегов" на холодильники грозит раннее увядание. Во время сна клетки организма обновляются. Когда все силы идут на то, чтобы переварить плотный ужин, ресурсов на восстановление не остаётся, предупредил Каюгин.

Если же без перекуса перед сном обойтись не удаётся, то лучше употреблять белковые продукты с низким содержанием жира. Что съесть, чтобы похудеть, читайте здесь.