18:08

Россияне собрали более 100 тысяч рублей на слежку за степными орлами

  1. Новости

Россияне собрали более 100 тысяч рублей, чтобы орнитологи смогли продолжить отслеживать перемещение степных орлов. Об этом "РИА Новости" рассказал главный редактор журнала "Пернатые хищники и их охрана" Игорь Карякин.

Деньги перечислили оператору связи на оплату СМС, которые отправляют установленные на восьми птицах спутниковые передатчики. Когда пернатые отправились на зимовку в Иран и Пакистан, на счету оказалось минус 240 тысяч рублей. 

"В начале октября мы объявили сбор средств для оплаты смс-сообщений от орлов. К настоящему моменту удалось собрать около 100 тысяч. Сейчас трёх орлов до конца года оплатили — это 25 тысяч. Из проблемных ещё пять и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы ещё на двух орлов удастся собрать деньги", — добавил Карякин.

С помощью отправляемых трекером СМС орнитологи узнают, как орлы преодолевают препятствия, где ночуют и зимуют. Передатчик позволяет отследить миграционные пути птиц и разработать меры по сохранению пернатых.

"Любых угрожаемых птиц надо отслеживать, так как только знание того, куда и как летают птицы на зимовку, может выявить угрозы, уязвимые места и наладить там охрану. Благодаря трекерам мы знаем, где зимуют российские птицы, где проводят первые годы своей жизни, и там, не распыляясь на другие территории, прилагаем усилия по их охране, создаём сеть специалистов, которые в этих странах нам помогают в охране птиц", — сообщил Карякин.

По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, степному орлу в РФ угрожают линии электропередач, браконьеры и отравление пестицидами в тех странах, где яды используются для борьбы с грызунами. Ещё 30 лет назад этот вид был самым многочисленным в Северной Евразии, сейчас в мире насчитывается не более 40 тыс. пар степных орлов. В России их обитает от 2,1 до 3,1 тыс. пар.

Орлица с передатчиком улетела в Иран и "разорила" российских учёных, посылая им СМС, в начале октября.