12:20

Орлица с передатчиком улетела в Иран и "разорила" российских учёных, посылая им СМС

  1. Новости
Орлица с передатчиком улетела в Иран и "разорила" российских учёных, посылая им СМС - Новости Калининграда | Фото: телеграм-канале "Экспедиционные картинки"
Фото: телеграм-канале "Экспедиционные картинки"

У группы учёных начались финансовые проблемы из-за степной орлицы Мин, которая улетела в Иран. Об этом, ссылаясь на полевого орнитолога Елену Шнайдер, пишет Esquire.

Мин родилась в Хакасии, её и 12 других орлов снабдили передатчиком для определения местоположения. Устройство каждый день отправляет сообщение с геолокацией птиц, чтобы орнитологи могли получить максимально полные данные об их миграции. В передатчиках используют SIM-карты российских мобильных операторов. Одно СМС стоит до 15 рублей. Бюджет исследования рассчитывается исходя из примерного маршрута птиц.

Всё лето Мин провела в степях Казахстана, где мобильная связь не работала, а затем переместилась в Иран. СМС в Россию там стоит 49 рублей. Как только передатчик оказался в зоне действия операторов, он начал одно за другим отправлять послания учёным. Деньги на оповещения у орнитологов закончились.

Учёные объявили акцию, назвав её "Закинь орлу на мобилку". Любой желающий может отправить деньги на общий номер. Акция продлится до конца 2019 года.