16:47

Неоправданно урезали: как регион будет бороться за возвращение миллиардных субсидий

  1. Новости
Неоправданно урезали: как регион будет бороться за возвращение миллиардных субсидий - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Что произошло?

Правительство РФ подготовило проект постановления, согласно которому финансирование госпрограммы развития Калининградской области до 2025 года сокращается более чем на 75 млрд рублей. Под сокращение попало в том числе субсидирование предприятий Калининградской области. 

О каких субсидиях идёт речь?

В апреле 2016 года прекратился беспошлинный вывоз товаров, произведённых в Калининградской области с использованием импортных составляющих, на территорию Евразийского экономического союза. В последний входят Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения. 

Новая норма лишала региональных производителей ощутимой части доходов: калининградская продукция при ввозе в Россию стала считаться иностранной. Предпринимателям пришлось оплачивать пошлины за "зарубежный" товар. Чтобы решить так называемую "проблему — 2016" создали программу, которая предусматривала компенсацию отмены таможенных льгот. Эти меры определены постановлением № 1275, в котором оговаривалось предоставление предприятиям региона субсидий на поддержку рынка труда. Фактически эти выплаты являлись заменой льгот на таможенные пошлины.

Это большие суммы?

Да. Например, с 2019 до 2021 года региональным компаниям планировали выплатить порядка 205 млрд рублей. Если льготу отменят, вырастут издержки компаний на поставки продукции в Россию, что усложнит финансовую ситуацию для калининградских предприятий и, как следствие, их сотрудников.

Что будут делать власти?

Губернатор Антон Алиханов на встрече в Балтийском деловом клубе рассказал о переговорах с Минфином РФ. 

"Считаем, что предлагаемое сокращение объёмов межбюджетных трансфертов выходит за пределы правового поля, поскольку противоречит постановлению правительства РФ, которым была утверждена эта мера поддержки. Есть постановление, подписанное Дмитрием Медведевым. В документе прописано, что, кому и за что компенсируется и в каком порядке этот расчёт производится. Неправильно три с половиной года играть по одним правилам, прописанным в нормативно-правовом акте, а потом неожиданно срезать с региона 2,8 миллиарда", — заявил губернатор. 

2,8 млрд рублей — это часть субсидии на поддержку рынка труда, которую область должна была получить в 2019 году, но рискует лишиться из-за предлагаемого законопроекта. Документ уже внесён в Госдуму, и власти области предлагают внести поправки в бюджет этого года и последующих трёх лет. 

"В противном случае будут снижаться объёмы производства, ввоза товаров из Калининградской области на остальную территорию страны, а значит, и суммы НДС", — отметил Антон Алиханов.

Как пояснил в Instagram депутат Госдумы Александр Ярошук, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в курсе ситуации. 

"Он уже подписал распоряжение о проведении специального заседания Правкомиссии. В повестку заседания внесены все вопросы о недофинансировании Калининградской ФЦП. В том числе — вопрос о компенсации за таможенные пошлины. Повестка утверждена. Все вопросы в ней есть", — пояснил Ярошук.

По словам депутата, текущее положение дел грозит стабильному развитию экономики региона. 

"К сожалению, от таких ситуаций наша Калининградская область не застрахована: в центре среднее управленческое звено порой не учитывает специфику особых регионов России, таких, как наш. Сколько раз уже было, что Калининград вдруг необъяснимо и неоправданно "урезали"", — признал представитель региона в Госдуме.

Ранее Антон Алиханов говорил, что "цифры, которые стоят в плане, ничего не значат": калининградские производители смогут получить выплаты, поскольку проект Минфина основан на плановых показателях и в случае необходимости предприятия получат все положенные субсидии.