12:19

"Цифры в плане ничего не значат": Алиханов — о сокращении финансирования госпрограммы развития

  1. Новости

Губернатор Антон Алиханов опроверг сокращение финансирования госпрограммы развития Калининградской области на 75 миллиардов рублей. Опубликованный проект Минфина основан на плановых показателях и в случае необходимости предприятия получат все положенные субсидии, заявил глава региона журналистам после оперативного совещания в понедельник, 14 октября.  

"Постановление №1274, так называемые субсидии на поддержку рынка труда. Заплатил при вывозе — тебе вернули. Так вот, если даже там (в плане — ред.) будет предусмотрено 100 рублей, то в итоге будет столько, сколько нужно. Совершенно неважно, что написано в плане, к концу года эта цифра всегда корректируется. Коллеги из Минфина спрогнозировали, что по доходам будет сумма вот такая. Они и ставят в расход. В случае если предприятия Калининградской области будут показывать объёмы производства, которые в два раза будут превышать прогнозные показатели, всё равно эти средства будут заложены в бюджете. Цифры, которые стоят в плане, ничего не значат", — отметил Алиханов. 

Ранее сообщалось, что правительство РФ сократит финансирование государственной программы развития Калининградской области до 2025 года на 75 млрд рублей. Речь идёт об урезании субсидирования предприятий региона. С 2016 года они получали компенсацию за потерю доходов после отмены таможенных льгот для резидентов особой экономической зоны. В марте федеральные власти продлили госпрограмму развития региона до 2025 года.