12:32

Хомлины войдут в список сказочных маршрутов наравне с родиной Снегурочки и Ивана-Царевича

  1. Новости
Хомлины войдут в список сказочных маршрутов наравне с родиной Снегурочки и Ивана-Царевича - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградские хомлины войдут в список маршрутов "Сказочной карты России" наравне с родиной Снегурочки и Ивана-Царевича. Об этом пишет "Туризм. ру"

Путеводитель составлен на основе сказок, былин и легенд. Как считает его автор Алексей Козловский, хомлины —  это маленькие милые существа, которые тайно живут в домах людей, но тщательно это скрывают. В Калининграде установлено три скульптуры человечков.   

"Наш проект "Хомлины" будет развиваться и дальше. В месте, которое мы пока держим в секрете, мы установим ещё одну фигурку доброго и милого сказочного персонажа. А до конца года в городе появятся всего семь минискульптур. В итоге получится пешеходный сказочный маршрут: увидел семь хомлинов — увидел семь самых популярных мест", — рассказала автор проекта Наталья Шевченко.

На "Сказочной карте России" указана родина Царя Берендея (Переславль-Залесский в Ярославской области), Снегурочки (Кострома), Ивана-Царевича (Киров), Бабы Яги (село Кукобой Ярославской области), Царевны-Лягушки (Шадринск в Курганской области) и других персонажей.  Калининградская область станет 31-м регионом, появившемся в путеводителе. 

В июне 2018 года на Медовом мосту появился дедушка хомлин, в сентябре у входа в Музей янтаря установили мини-скульптуру бабушки. В июле 2019-го на территории Музея Мирового разместили хомлина-морячка.