15:58

Силанов рассказал, когда в Калининграде появятся электробусы

  1. Новости
Силанов рассказал, когда в Калининграде появятся электробусы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Власти Калининграда планируют закупить электробусы для города в будущем году. Об этом журналистам во вторник, 22 октября, рассказал глава Калининграда Алексей Силанов.

Как пояснил градоначальник, в 2020-м планируется подготовить техническое задание и объявить конкурсные процедуры. "И такой вид транспорта в Калининграде тоже появится", — добавил Силанов. 

Средства на покупку электробусов предусмотрены в областном бюджете 2020, 2021 и 2022 годов. Градоначальник уточнил, что предполагается приобрести "не один" электробус.

Согласно проекту регионального бюджета на ближайшие три года, запланировано "приобретение оборудования и техники при организации транспортного обслуживания населения c использованием экологичного транспорта на 2020 год — 110 тыс. рублей, на 2021-2022 годы —  250 тыс. рублей ежегодно. Средства предоставляются городскому округу г. Калининград", — отмечается в документе.

19 августа в Калининград привезли первый электробус, его тестировали на дорогах почти три недели. Горожане назвали плюсы и минусы этого вида транспорта.