22:49

В "Гидротехнике" назвали улицы в Калининграде, которым чаще других грозит подтопление

  1. Новости
В "Гидротехнике" назвали улицы в Калининграде, которым чаще других грозит подтопление  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Во время дождей в Калининграде могут подтапливаться улицы Гагарина, Сергеева и Пролетарская. Об этом  директор предприятия Алексей Мойса рассказал в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в четверг, 17 октября. 

По словам Мойсы, угроза связана с тем, что на этих улицах много деревьев. Опадающая листва забивает ливнёвку, пояснил специалист. 

"Гагарина, Сергеева, Пролетарская. Это вот всё улицы, где много листвы, каштаны, клёны. Это улицы все практически", — сказал Мойса, отвечая на вопрос радиоведущего, где в первую очередь стоит ожидать проблем во время дождя в ближайшие выходные.

Директор "Гидротехника" добавил, что предприятие совместно с "Чистотой" вырабатывает "свою стратегию", чтобы бороться с подтоплениями. Так, в непогоду дворники начинают уборку листвы не с тротуаров, а с ливневых решёток. Туда, где вода не уходит, выезжают аварийные бригады. 

"Сейчас мы закупили 60 дождеприёмных решёток со специальной системой., через которую эти листья проходят. Мы поставили их на улице Чернышевского и на других, тестируем. Если там не будет подтоплений, то будем повсеместно их ставить", — рассказал Мойса.

Опробованы новые решётки с дождеприёмными корзинами на Ленинском проспекте в районе дома 18, где раньше всегда были подтопления, а также на Нарвской рядом с пожарной частью. 

"Мониторим уже год, подтоплений ни разу там не было", — подчеркнул специалист.

Горадминистрация выделила "Гидротехнику" деньги на вакуумный экскаватор. С помощью новой спецмашины предприятие сможет оперативно и эффективно чистить ливневые решётки и колодцы. 

"Будет подъезжать, всю воду, всю грязь забирать,  он как пылесос работает. Теперь чистить можно будет два раз в год, а не один, как сейчас", — пообещал Мойса.

Бригады "Гидротехника" стали работать по вечерам, чтобы обнаружить незаконные стоки из частных домов. В этом году в Калининграде выявили и затампонировали 200 незаконных выпусков сточных вод.