18:03

Бригады "Гидротехника" стали работать по вечерам, чтобы обнаружить незаконные стоки из частных домов

  1. Новости

В этом году в Калининграде выявили и затампонировали 200 незаконных выпусков сточных вод. Чтобы более эффективно вести борьбу с ними, сотрудники МБУ "Гидротехник" стали работать по вечерам. Об этом заявил директор предприятия Алексей Мойса в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в четверг, 17 октября. 

"Вечная борьба идёт у нас с незаконным сбросом сточных вод. Последнее тампонирование было на Шенфлизе. Если даже в таком месте, где люди всё обустроили красиво, такие происходят ситуации, то что происходит в частных секторах? И мы не всегда можем найти, кто это, потому что есть слепые врезки в коллектор и нужно специальное оборудование, которое их отслеживает. И самое плохое то, что самый <большой> сброс фекальных стоков происходит, когда люди дома. Вечером, ночью. Поэтому мы выходим сейчас и вечером", — рассказал Мойса. 

По словам главы "Гидротехника", данные о незаконных стоках передаются в природоохранную прокуратуру, министерство экологии, администрацию Калининграда. 

"Человек может обратиться к нам за техусловиями, получить их бесплатно, поставить биологическую очистку, и пожалуйста — никто не запрещает", — напомнил Мойса. 

О незаконных стоках можно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу. "Там это всё фиксируют, и потом уже заявка попадает к нам", — подытожил глава предприятия.

По словам главы регионального министерства экологии Олега Ступина, В Калининграде владельцы частных домов нередко сливают канализационные стоки в ливнёвку.