19:43

Калининградец записал разговор с мошенниками, которые пытались украсть деньги с карты (видео)

  1. Новости

Житель Калининграда передал в полицию запись телефонного разговора с мошенниками, которые пытались выведать данные его банковской карты. Мужчина не поддался на уловки злоумышленников, сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая во вторник, 15 октября.

Аудиозапись в качестве предостережения опубликована на YouTube-канале ведомства. В ролике неизвестные представляются калининградцу сотрудниками банка и предупреждают, что по его счёту якобы проведена подозрительная операция. 

"Лжеспециалисты предлагают мужчине принять меры, чтобы обезопасить сбережения. Для этого им требуется всего ничего — конфиденциальная информация о реквизитах карты", — комментирует запись Поставничая.

Для 60-летней калининградки аналогичный случай завершился с прямо противоположным результатом. Женщина, которая работает продавцом на Центральном продовольственном рынке, поверила мошенникам и выдала им все секретные данные карты. В результате пенсионерка лишилась почти 50 тыс. рублей. По этому факту ведётся расследование, добавила Светлана Поставничая.

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными и не сообщать мошенникам номер карты, срок её действия и защитный код на обороте. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают эту информацию.

В Багратионовске мошенник по телефону выманил у пенсионера 80 тыс. рублей. О том, откуда злоумышленники берут телефонные номера клиентов банков, можно почитать здесь