21:08

Готовый бизнес в Калининграде подорожал почти наполовину

  1. Новости

Бизнес под ключ в Калининграде за год подорожал на 47%, средняя цена составила 2,45млн рублей. Об этом со ссылкой на исследование "Авито" в понедельник, 14 октября, сообщает "РБК Калининград".

Издание сравнило данные за третий квартал 2018 года и аналогичный период 2019-го. Самым доступным видом готового бизнеса в областном центре оказался интернет-магазин. В среднем его можно приобрести за 91 тыс. рублей — на 42% дороже, чем в прошлом году. Больше всего денег выложить придётся покупателям за сельхозпредприятие — 6,6 млн рублей. 

Самым большим спросом пользуются заведения в сфере торговли (35%), услуг (31%) и общепита (16%). Реже покупатели интересуются бизнесом, связанным с индустрией развлечений, строительством, сельским хозяйством и интернет-торговлей. 

В целом по России спрос на приобретение готового дела вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена, наоборот, снизилась на 4% за год.

Что чаще всего выставляли на продажу в Калининграде этой весной, можно посмотреть здесь. О том, как власти региона планируют поддерживать бизнесменов, — в специальном материале "Клопс".