18:19

Шаверма, мужской SPA, кофе на колёсах: в Калининграде растут продажи готового бизнеса

  1. Новости

В первом квартале 2019 года рынок готового бизнеса в России, по данным Avito, вырос на 33% по сравнению с 2018-м. При этом средняя стоимость предложения упала на 14% и составила 3,05 млн рублей. В Калининграде число предложений за год увеличилось на 22%. Почему горожане избавляются от своих магазинов и кафе? "Клопс" проанализировал ситуацию.

Что продают

Сейчас на сайтах объявлений чаще всего выставляют на продажу продуктовые и пивные павильоны и магазины  одежды и мобильных телефонов, палатки с шавермой. Единичны продажи автокафе и кофеен на колёсах. В Сети также можно купить хостел, аттракцион с детскими квадроциклами. Встречаются и такие экзотические предложения, как ферма живых бабочек или мужской спа-клуб с дизайнерским ремонтом.

С начала года в Калининграде чаще всего выставляли на продажу компании из сферы услуг, торговые предприятия и общепит — на них пришлось 35%, 29% и 10% от общего объёма предложений о продаже соответственно. Меньше всего, как и годом ранее, реализовывали сельскохозяйственные предприятия — всего 1%.

Шаверма, мужской SPA, кофе на колёсах: в Калининграде растут продажи готового бизнеса - Новости Калининграда | По данным "Авито"
По данным "Авито"

Спрос на готовый бизнес в области вырос на 11% в первом квартале. Чаще всего калининградцев интересовала торговля (34% запросов), сфера услуг (29%) и общепит (18%). 

Сколько стоит

Средняя цена готового бизнеса в Калининграде упала на 13,5% по отношению к 2018 году и составила 2,06 млн рублей. Самыми дорогими оказались сельхозкомпании со средней ценой 15,81 млн рублей (при этом их стоимость увеличилась за год вдвое), производственные предприятия (5,85 млн рублей) и предприятия из сферы развлечений (2,42 млн рублей). Существеннее всего подешевели строительные темы (на 54,3%).

Стоимость уже налаженного дела зависит от нескольких составляющих: где находится помещение, какое оборудование имеется, каков объём товарных остатков (актуально для торговли, общепита и производства).

Кредиты и риски

Как правило, причиной продажи указывают необходимость вложений в новый бизнес, скорый переезд, потребность во внушительной сумме на личные нужды. Практически единогласно продавцы утверждают, что их дело прибыльное и вложения быстро окупятся. Однако эксперты подчёркивают: перед покупкой надо провести проверку и самостоятельно изучить рынок.

Банки охотно предоставляют кредиты под покупку готового дела, но для предоставления займа необходимы гарантии, отметила заместитель регионального директора, начальник управления малого и среднего бизнеса "Промсвязьбанка" в Калининграде Светлана Федяй. 

"У нас в банке есть кредитные программы на покупку действующего бизнеса. Но кредит можно получить, уже имея своё прибыльное дело. Бизнес должен работать не менее 12 месяцев, чтобы банк мог его проанализировать", — подчеркнула собеседница "Клопс".

Перед покупкой важна и проверка самого предприятия, отдельно отметил юрист ООО "ЮК “Таршин и Туркин”" Павел Суханов. 

"При приобретении готового бизнеса существует немалое количество правовых рисков, самый основной из которых — наличие скрытой задолженности перед налоговыми органами или контрагентами. Если на момент покупки к компании не будет предъявлено никаких требований, это вовсе не означает, что они не могут возникнуть в будущем", — предостерёг эксперт. 

Для того чтобы минимизировать риски, необходимо провести аудит для определения экономического состояния фирмы и обнаружения юридических подводных камней.

"Подобного рода сделки будут тем менее рискованными, чем больше работы проведут юристы и аудиторы на стадии due diligence, т.е. всестороннего исследования деятельности компании. Немалую роль в защите покупателя играет верное оформление документов на покупку", — добавил Павел Суханов. 

Юрист пояснил, что при отсутствии денег на полноценную проверку с привлечением специалистов можно найти информацию о предприятии в открытых источниках. 

"Таких сейчас масса — информация из налоговых органов, Росстата, данные картотеки арбитражных дел, районных судов (по месту регистрации организации), базы данных об исполнительных производствах, реестра недобросовестных поставщиков", — перечислил Суханов.

О том, как власти региона планируют поддерживать бизнесменов, — в специальном материале "Клопс". Также эксперты рассказали, как заняться сельским туризмом и выйти в прибыль.