12:45

Калининградский "Водоканал" передали в собственность области

  1. Новости
Калининградский "Водоканал" передали в собственность области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Депутаты городского Совета депутатов Калининграда проголосовали за передачу муниципального предприятия "Водоканал" в собственность региона. Такое решение было принято в среду, 9 октября, сообщает корреспондент "Клопс". 

"За" высказались 18 депутатов, два были против, ещё один воздержался. "Мы соблюли закон Калининградской области. Мы должны были передать в собственность правительству области. Подвоха никакого нет", — прокомментировал итоги голосования председатель горсовета Андрей Кропоткин.

По словам депутата, опасаться резкого роста цен за услуги не стоит, так как все последние годы тарифы утверждает региональная Служба по госрегулированию цен и тарифов.  

Что касается финансовых потерь города от передачи "Водоканала", то по, мнению Кропоткина, 30-40 миллионов рублей в 15-миллиардном бюджете города погоды не делает.

"Я не уверен, что предприятие в этом году будет прибыльным: суды последние были проиграны. Нам область помогает миллиардами, в этом году город получил из бюджетов разных уровней семь миллиардов", — отметил депутат.

В 2018 году стало известно, что все предприятия "Водоканала" Калининградской области перейдут в региональную собственность. 

Для улучшения качества обслуживания населения и предотвращения аварий планируется создать дополнительные филиалы  и единую диспетчерскую службу во всех городских округах. В дальнейшем на территории области введут единый тариф.