07:17

Без картинок и с вывесками: торговые палатки в Калининграде оформят в едином стиле

  1. Новости

Городские власти запретили наносить на нестационарные торговые объекты (НТО) в Калининграде любые изображения и распорядились устанавливать рядом с палатками урны. Новые правила оформления павильонов утверждены постановлением мэра от 30 сентября.

В документе прописаны требования к оборудованию и внешнему виду мобильных торговых точек. Так, автофургоны, в которых готовят еду, необходимо оснастить вытяжками, а над торговой зоной смонтировать козырёк. В полуприцепах следует размещать холодильники, гриль-установки и умывальники с подогревом. 

На палатках разрешено устанавливать вывески, а места продажи ёлочных игрушек позволено подсвечивать. Кроме того, определены предельные размеры таких торговых точек. 

С требованиями городских властей не согласились эксперты, хотя в целом считают попытку привести облик НТО к единому стилю правильной. 

“Это очень правильное начинание, но оно должно соотноситься с остальными регламентами. Цветовая палитра не прописана, материалы тоже, в чёрно-белом формате это выглядит, как жёсткие ограничения. Направление мысли у мэрии правильное, но должна быть согласованная работа с учётом всех существующих регламентов”, — говорит выпускник проекта “Архитекторы.рф” Яна Мерцалова.

Такие документы надо рассматривать в комплексе с дизайн-кодом и правилами благоустройства, добавляет специалист. С ней согласен калининградский архитектор Михаил Никоненко. 

“Без внятных графических пояснений толку от этого документа мало. Плюс немаловажной частью поддержания облика города является согласование подобных объектов в отделе архитектуры”, — поясняет эксперт.

В 2019 году в Калининграде предложили разработать единый дизайн-код для остановок общественного транспорта.