14:04

Калининградцам полюбились стеклянные: в мэрии обсуждают единый дизайн для остановок

  1. Новости
Калининградцам полюбились стеклянные: в мэрии обсуждают единый дизайн для остановок - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде должен быть разработан единый дизайн-код для павильонов на автобусных остановках. Об этом во время заседания в мэрии заявил председатель горсовета Андрей Кропоткин.

"Идеально, если бы все павильоны были одинаковы. Вот у нас есть центр города, улицы, где живёт основное количество населения, и там, естественно, всё должно быть в едином каком-то стиле. Вот эти вот стеклянные боксы действительно полюбили горожане. К сожалению, они не антивандальные", — сказал Кропоткин. 

В свою очередь глава города Алексей Силанов усомнился в идее о приобретении антивандальных остановок. По его словам, сложно найти материал, который нельзя разрушить или повредить. 

"Сегодня мы планируем устанавливать павильоны примерно одного дизайн-кода. И постепенно процесс пойдёт. Имеем возможность наблюдать, что порой действий вандалов не выдерживают ни гранит, ни мрамор. Найти такое сооружение, которое было бы неподвластно их действиям, сложно", — считает Силанов. 

Власти города рассчитывают привести к единообразному виду остановочные павильоны Калининграда в течение пяти лет. Ранее "Клопс" писал о том, что с начала года в Калининграде вандалы разбили 21 автобусную остановку. В 2018 году хулиганы также громили городское имущество. Калининградцам предлагают сообщать обо всех случаях вандализма не только в полицию, но и в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 59-64-00.