10:15

Эксперт рассказал, как справиться с головной болью без таблеток

  1. Новости

Самые эффективные способы избавиться от головной боли, если под рукой нет никаких лекарств, — поесть и согреться. Об этом "Вечерней Москве" рассказала терапевт Лариса Алексеева.

По словам врача, спазматическая головная боль часто бывает связана с переохлаждением организма.

"Наденьте по возможности теплые носки, а если вы дома — опустите ноги в тазик с горячей водой. Завернитесь в плед или оденьтесь в дополнительный свитер, кофточку, натяните на голову шерстяную шапочку или завяжите голову платком", — рекомендует она.

Другой эффективный способ — растереть ладони и сделать массаж висков. По словам специалиста, природными анальгетиками являются цитрусовые, поэтому рекомендуется выпить чай с лимоном и мёдом. Это поможет поднять уровень сахара в крови, что также избавляет от головных болей.

"Поможет и такое раздражающее наружное средство, как обычный бальзам "Звёздочка". Нанесите его на пальцы, помассируйте кожу над бровями, точку посередине лба выше переносицы, за ушными впадинами. Расческой (лучше деревянной или массажным "ёжиком") помассируйте кожу головы по направлению роста волос", — советует Лариса Алексеев.

Терапевт рассказала, что причиной головной боли может быть голод. Поэтому необходимо позавтракать, даже если не хватает времени. Утром организму помогут: сладкий чай, жидкая каша или хорошо размоченные мюсли с мёдом, а также кусочек имбиря с мёдом.

Врач рекомендует следить за режимом, вовремя ложиться спать, правильно питаться, избегать переохлаждений, чрезмерных физических нагрузок и стрессов. В качестве успокоительных следует принимать таблетки пустырника и валерианы.

Эксперты назвали лекарства, при приёме которых пациенты чаще всего допускают ошибки.