17:45

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с использованием электронной базы данных

  1. Новости
Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с использованием электронной базы данных - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В 2020 году в России пройдёт первая в стране цифровая перепись населения с использованием данных мобильных операторов и органов власти. Об этом ТАСС рассказал глава Федеральной службы госстатистики Павел Малков.

"Во-первых, у нас переписчики пойдут уже не с бумажными переписными листами, которые потом ещё надо отсканировать, внести их в базу данных, они уже пойдут с планшетами. Обрабатывать информацию мы будем в специальной цифровой аналитической платформе "Население". Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и всё это там обрабатывать, смешивать", — сообщил руководитель Росстата.

Особое внимание служба планирует уделить переписи через интернет. Россиянам предложат самостоятельно пройти процедуру в сети, не дожидаясь визита волонтёров. 

Мэрия Калининграда призвала жителей регионального центра активно участвовать в переписи населения, чтобы стать городом-полумиллионником. В муниципалитетах в рамках предстоящего мероприятия создаются специальные комиссии. В числе их задач — подготовка сведений о жителях городов, посёлков и СНТ, подбор кадров и уточнение картографических материалов.