12:47

Мэрия призвала калининградцев участвовать в переписи населения, чтобы стать городом-полумиллионником

  1. Новости

Участие горожан в переписи населения позволит Калининграду перешагнуть полумиллионный рубеж и получить дополнительные федеральные средства. Об этом на заседании комиссии заявил уполномоченный по вопросам ВПН-2020 Юрий Богомолов.

"Есть определённые нормативы — например, по содержанию систем инфраструктуры в этих городах. Пятьсот тысяч "переваливаем" — и там уже совсем другой норматив. Поэтому нам уже проще будет добиваться софинансирования и доказывать многие наши программы и проекты", — пояснил Богомолов.

Уполномоченный добавил, что полные данные о жителях области, их занятости и возрасте позволяют корректировать задачи по развитию социальной инфраструктуры и экономики региона. 

Всероссийская перепись пройдёт в 2020 году. В муниципальных образованиях Калининградской области в рамках предстоящего мероприятия создаются специальные комиссии. В числе их задач — подготовка сведения о жителях городов, посёлков и СНТ, подбор кадров и уточнение картографических материалов.

Девять лет назад в Калининграде насчитали 431 902 человека. Годом ранее Росстат назвал другое число жителей — 475 056. Таким образом, региональный центр входит в категорию крупных городов с населением свыше 250 тыс. человек.