10:22

Названы продукты, отказ от которых улучшает работу сердца

  1. Новости
Названы продукты, отказ от которых улучшает работу сердца - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ограничение сахара и отказ от жирного мяса в пользу птицы, рыбы и морепродуктов поможет укрепить здоровье сердца. Об этом сообщает Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ.

Медики советуют есть курагу, фасоль и орехи, нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты. Полезными для здоровья сердца считаются хлеб с отрубями, богатые омега-3 жирными кислотами несолёная скумбрия, сёмга, форель и лосось. Рекомендуется также включить в рацион не менее 400 граммов овощей и фруктов в сутки. 

"Сбалансированное питание — это первый шаг к здоровому сердцу, оно обеспечивает человека полезными веществами, которые необходимы для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела", — говорится в документе.

Рекомендации подготовлены ко Дню сердца, который отмечается 29 сентября. По информации Всемирной организации здравоохранения, заболевания этого органа являются одной из основных причин смертности на планете. По прогнозам ВОЗ, от недугов сердечно-сосудистой системы во всём мире к 2030 году умрёт около 23,6 млн человек.

Кардиологи оспорили миф о вреде соли. Исследования о связи между потреблением соли и сердечно-сосудистыми заболеваниями показало, что проблемы могут возникнуть, только если человек будет превышать дозировку в шесть граммов в день.