12:48

В Калининграде приостановили расследование дела о фейковой странице с предложением интимных услуг

  1. Новости
В Калининграде приостановили расследование дела о фейковой странице с предложением интимных услуг - Новости Калининграда | Скриншот фейковой страницы / "ВКонтакте"
Скриншот фейковой страницы / "ВКонтакте"

Полиция приостановила уголовное дело в отношении калининградки, которая создала "ВКонтакте" фейковую страницу своей коллеги с предложением интимных услуг. Следствие пришло к выводу, что лицо, подлежащее привлечению к ответственности, не установлено. Об этом "Клопс" сообщила пострадавшая.

"Я ждала, что уголовное дело уже передадут в суд, но в сентябре меня ждал сюрприз. Я получила постановление о приостановлении дознания", — рассказала Вероника.

В марте бывшая коллега девушки Карина (имя изменено) дала признательные показания. В мае экспертиза установила, что в текстах "содержится негативная информация", а фейковую страницу создала именно Карина. Тем не менее  в сентябре следователь поручила сотрудникам уголовного розыска "принять оперативно-розыскные меры к установлению лица, совершившего данное преступление".

Как сообщила Вероника, на прошлой неделе она обратилась в прокуратуру с жалобой на действия полиции. "Клопс" направил информационный запрос в пресс-службу УМВД. В полиции пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

По словам адвоката Антона Самохи, максимальный срок проверки по такому делу составляет шесть месяцев с момента его возбуждения. "Возможно, дознаватель специально вынес такое постановление, чтобы не пропустить эти сроки, либо решаются другие процессуальные вопросы. Девушка всё сделала верно, написав жалобу прокурору. Отреагировать должны в течение десяти дней", — сказал Самоха "Клопс".

20-летняя калининградка несколько месяцев получала непристойные предложения после того, как её телефон и фото оказались в открытом доступе. Страницу Вероники "ВКонтакте" создала бывшая коллега девушки. В марте 2019 года в отношении неё возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ"). В полиции тогда заявили, что в ближайшее время дело будет передано в суд.