09:45

"Мы не будем поддерживать данный законопроект в текущей редакции": бизнес-омбудсмен — об ограничении продажи алкоголя

  1. Новости
"Мы не будем поддерживать данный законопроект в текущей редакции": бизнес-омбудсмен — об ограничении продажи алкоголя - Новости Калининграда | Фото: Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей  в Калининградской области
Фото: Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова выступила против предложения ограничения продаж алкогольной продукции в розничной сети. Свою точку зрения бизнес-омбудсмен высказала на заседании комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты, сообщает РБК.

"Мы, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, не будем поддерживать данный законопроект в текущей редакции. Просто понимая, что на данной стадии он не приведёт к той благой цели, которой он может достичь", — добавила Светлана Нижегородова.

В регионах, где ограничивали продажу алкоголя, не снизился уровень потребления спиртного, выросла доля поддельной продукции, а также сократились поступления в бюджет, добавила Нижегородова.

"У меня есть основания полагать, что этот запрет не приведёт к снижению алкоголизации населения и уровня преступности из-за употребления алкоголя. Есть масса других мер, которые более эффективны. До тех пор, пока теневой рынок будет действовать на территории нашей области, то этим запретом мы дадим ему почву для развития", — считает бизнес-омбудсмен.

Старший помощник прокурора области Лариса Тимошина отметила, что проект не ограничивается только запретом на продажу. 

"Мы не говорим, что принятие этого законопроекта решит все вопросы и снимет существующие проблемы. Мы говорим о комплексе мер, одним из которых является борьба с теневой экономикой. И следующий вопрос — это ограничение времени и места продаж алкогольной продукции. Это комплексная работа", — сказала Тимошина.

Правительство РФ одобрило запрет на продажу алкоголя в мелких барах и кафе в жилых домах.