08:28

Правительство РФ одобрило запрет на продажу алкоголя в мелких барах и кафе в жилых домах

  1. Новости
Правительство РФ одобрило запрет на продажу алкоголя в мелких барах и кафе в жилых домах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Правительство РФ поддержало законопроект о запрете реализации алкогольных напитков в барах и кафе с залами площадью менее 20 квадратных метров, которые расположены в жилых домах. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщает "Коммерсантъ".

Инициатива принадлежит группе депутатов от "Единой России". В пояснительной записке к документу авторы утверждают, что население недовольно тем, что точки по продаже спиртного находятся в жилых домах. 

"Необходимо обеспечить общественный порядок и права граждан на тишину и отдых в местах проживания", — отмечают депутаты. 

В правительстве, в свою очередь, указали, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка. В целом по стране могут закрыться около десяти тысяч заведений, и прежде всего пивные. Тем не менее, законопроект в кабмине "концептуально" одобрили при условии, что он будет доработан ко второму чтению. 

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит документ в среду, 18 сентября. По данным источника "Ъ", близкого к комитету, депутаты планируют поддержать законопроект. Новые нормы могут быть приняты уже в эту сессию.

Минфин подготовил законопроект о продаже алкоголя в интернете. Запуск торговли спиртным онлайн позволит сократить долю нелегального рынка, считают авторы инициативы.