17:49

Вычет по НДФЛ за обучение детей предложили увеличить вдвое

  1. Новости

Группа депутатов-коммунистов внесла в Госдуму законопроект о постепенном повышении размера вычета по НДФЛ в связи с обучением детей. Сейчас родители могут получить максимально 50 тыс., предлагается поднять эту сумму до 100 тысяч рублей в год. Об этом сообщает "РИА Новости" в понедельник, 23 сентября. 

С 1 января 2021 года предлагается увеличить эту сумму до 80 тысяч рублей, а с 1 января 2022 года — до 100 тысяч. При этом предельное значение совокупной суммы социальных налоговых вычетов (за минусом расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение) повысится до 150 тысяч рублей (сейчас — 120 тысяч).

"Количество бюджетных мест в вузах из года в год сокращается, а реальная стоимость обучения в негосударственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в два-пять раз превышает установленное ограничение по размеру налоговой базы, используемой при начислении социального налогового вычета", — отметили разработчики.

Правительство РФ не поддерживает поправки, полагая, что они приведут "к выпадающим доходам бюджетов субъектов РФ, которые в финансово-экономическом обосновании предложено компенсировать за счет дотаций из федерального бюджета". 

Что такое налоговые вычеты и как получить, можно прочитать здесь.