09:00

Разработчики антивирусных программ назвали самые уязвимые пароли

  1. Новости

Специалисты немецкого разработчика антивирусов Avira выяснили, что самыми уязвимыми при использовании "умных" гаджетов и сетевых устройств являются пароли, которые были предустановлены производителями. Пресс-релиз опубликован на сайте компании.

Исследователи в ходе эксперимента имитировали для злоумышленников сигнал устройства из сети — роутеров, камер и других гаджетов. Хакеры пытались получить доступ к этим устройствам, вводя случайные комбинации логинов и пароля.

Оказалось, что в 25,6% случаев поля логина и пароля оставались пустыми. На втором месте по популярности стали комбинации, которые устанавливает производитель — "admin/QWestM0dem" и "admin/airlive" (24%). Замкнули тройку стандартные сочетания "admin/admin", "support/support" и "root/root" (23,4%) .

Проблемы с уязвимыми паролями связаны чаще всего с производителями гаджетов, сделали вывод специалисты. Нельзя ожидать от обычного пользователя, что он зайдёт в настройки и изменит конфигурацию протоколов, о которых даже не слышал, подчеркнули эксперты. 

Эксперт рассказал, как защититься от интернет-мошенников.