07:38

Минфин анонсировал масштабное сокращение численности чиновников в 2020 году

  1. Новости

В России в 2020 году пройдёт реформа в сфере госуправлении, которая приведёт к сокращению численности госслужащих и повышению окладов у оставшихся. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Одной из причин планируемого сокращения стала нехватка средств для  "конкурентного уровня" зарплаты для всех занятых на госслужбе, отметила Нестеренко. Если реформу не провести в ближайшее время, то оклады чиновников  будут индексировать только на уровень инфляции. В ином случае для увеличения оплаты труда потребуется дополнительно 100 млрд рублей в год их бюджета. 

"Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь", — сказала агентству замминистра. 

Нестеренко пояснила, что сокращение планируется в два этапа. Сначала на 10% будет уменьшено число сотрудников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти и на 5% — в территориальных органах. К 2021 году этот показатель в регионах увеличится до 15%. 

На втором этапе пройдёт "структурное совершенствование госаппарата", на котором территориальные органы министерств и ведомств станут филиалами без статуса юридического лица и без подразделений. Это также приведёт к дополнительному сокращению "армии госслужащих", подчеркнула Нестеренко. 

"Мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности", — пояснила заместитель министра финансов.

Впервые о планируемой реформе государственной службы стало известно в  марте текущего года.  Предполагается, что постоянная часть оплаты труда госслужащих увеличится до 60% от фонда оплаты труда (ФОТ).