11:03

Учёные открыли связь между скоростью ходьбы и продолжительностью жизни

  1. Новости
Учёные открыли связь между скоростью ходьбы и продолжительностью жизни - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Почти стопроцентную вероятность дожить до 80-ти имеют люди, которые в 70 лет ходят так же энергично, как в молодости. Об этом японские геронтологи рассказали в Москве на конференции "Курс на здоровое долголетие в России", сообщает РГ.

Выводы учёных основаны на исследовании людей в возрасте от 60 до 80 лет, которое началось ещё в 1997 году. Энергичным темпом ходьбы эксперты назвали скорость примерно 1,5 метра в секунду. Если же 70-летний человек передвигается медленнее полуметра в секунду, вероятность прожить ещё десять лет для него составляет 15-35 процентов. С каждым годом число активных пенсионеров растёт, отмечают геронтологи.

"Физическое состояние людей старше 60 лет стабильно улучшается: старость, если понимать её как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин", — добавил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай.

Физические нагрузки также помогают уменьшить риск ранней смерти после 40 лет людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полезна быстрая ходьба по 30 минут пять дней в неделю или восхождение на гору без нагрузки.