10:33

Эксперт назвал "бабушкиными сказками" угрозы уничтожить ПВО Калининградской области

  1. Новости

Угрозы США и планы уничтожения системы ПВО Калининградской области — "бабушкины сказки". Об этом заявил бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев. Слова эксперта приводит радио Sputnik в пятницу, 20 сентября. 

"Каждое утро у меня складывается впечатление, что утро поменялось местами с вечером. Раньше бабушки по вечерам читали вслух сказки, а теперь мы по утрам слышим и читаем про новые угрозы американских военных и политиков. Они стремятся выставить нашу страну, наши вооруженные силы "противником номер один" — и все эти высказывания делаются ради этого", — отметил Хатылев.

Специалист добавил, что за этим "информационным шумом" нужно видеть главное. По мнению Хатылева, Америка готовит массированное перевооружение своих ядерных сил.

"Из договора по РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прим. ред.) они вышли. Сейчас на очереди договор о СНВ (о сокращении стратегических наступательных вооружений, СНВ-3 — прим. ред.) — тоже выйдут. Это говорит о том, что они приступят к ядерным испытаниям. И это будут, конечно, испытания нового оружия, а не то, что они нам рассказывают о переоснащении боеголовок и так далее. Это реально запланированные ими действия. А одновременно они рассказывают "страшилки" — то про планы относительно Калининграда, то про другие города", — заключил Сергей Хатылев.

Главнокомандующий американских ВВС в Европе заявил об имеющихся планах по уничтожению системы ПВО в Калининградской области. Антон Алиханов посоветовал американским генералам учить историю и читать книги о том, чем закончились намерения в отношении России.